Вирус, который переносят комары. Угроза новой пандемии.

Armigeres_subalbatus_mosquito

Обама поручил ускорить разработку вакцины от вируса Зика. Президент США Барак Обама обсудил с представителями системы здравоохранения страны меры по защите от вируса Зика, который быстро распространяется в странах Латинской Америки.

Американский лидер призвал ускорить исследования для разработки более доступных диагностических тестов, вакцины и методов лечения вируса, который передается через укусы комаров и вызывает врожденные дефекты у детей.

zika-virus

В Белом доме особо отметили необходимость принять меры по информированию всех американцев о вирусе Зика и о том, как люди могут защитить себя от болезни.

Во вторник вирус Зика обнаружили у жителя Вирджинии, который недавно вернулся из-за границы.

image24651725_c3f24500b82ea6f5a564cc15f545e05d

Вирус, который переносят комары, очень быстро распространяется в Западном полушарии, и некоторые специалисты уже говорят о начале пандемии.

Особую опасность этот вирус может представлять для беременных женщин, у которых, как предполагают, он может спровоцировать микроцефалию плода. Это приводит к формированию у новорожденных уменьшенных размеров головы и мозга.

Вирус Зика неизлечим. Сегодня единственный способ противостоять ему — бороться с разносящими его насекомыми.

В среду сведения о первых выявленных пациентах, инфицированных вирусом Зика, поступили из Швеции и Дании. Ранее сообщалось о двух случаях лихорадки в Швейцарии и четырех — в Италии. Власти этих стран пока не видят значительного риска распространения болезни на своих территориях. Шведские эпидемиологи считают, что вирус не будет распространяться по территории страны, так как комаров, которые являются носителями вируса, здесь нет.

Более серьезно настроены во Франции: там не исключают, что с заморских территорий в Западном полушарии, где вирус уже распространился, Зика может проникнуть и в континентальную часть страны. 

По мнению экспертов Национального совета здравоохранения, в зоне риска могут оказаться порядка двух десятков департаментов на юге и юго- западе страны, которые являются ареалом распространения тигрового комара. Медики призывают жителей этих районов соблюдать предосторожность и в сомнительных случаях немедленно обращаться к специалистам.

Не допустить в Россию На фоне новостей, поступающих из-за рубежа, президент РФ Владимир Путин поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой не допустить распространения вируса на территории России.

Источник

Запись опубликована в рубрике Здравоохранение с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.