В Третьяковской галерее открылась персональная выставка Таира Салахова

726441738

На выставке «Таир Салахов. Солнце в зените» представлены 84 работы (живопись и графика) художника, взятые из коллекций 8 музеев России и Азербайджана, Института русского реалистического искусства, Международной конфедерации союзов художников и частных собраний.

Невероятной красоты музейное пространство, казалось бы, все просто и лаконично — серый фон, на котором красными буквами написано «Таир Салахов. Солнце в зените», изображение художника в молодости и описание его творческой деятельности на русском и английском языках. Просто, но сколько стиля в этом и информативности. Дизайнер поработал на славу. Видно, что за короткие 9-10 месяцев подготовки выставки люди, работавшие над ней, создали целую концепцию, пресс-показ которой прошел 21 января в Инженерном корпусе Третьяковской галереи.

Это первая для Третьяковской галереи персональная выставка азербайджанского и российского художника, вице-президента Российской академии художеств, ключевой фигуры возникшего в конце 1950-х годов в живописи так называемого «сурового стиля»  Таира Салахова. Название выставки «Таир Салахов. Cолнце в зените» не случайно состоит из двух частей — оно ставит в центр внимания зрителя выставки личность художника, Салахов уподобляется солнцу в зените — солнцу в его наивысшей точке. Представленное на суд зрителя собрание картин говорит о Салахове как о состоявшемся большом художнике и предлагает ознакомиться с его творческим багажом, накопленным за долгую творческую жизнь.

726441508

На выставке представлены 84 работы (живопись и графика) художника, взятые из коллекций 8 музеев России и Азербайджана, Института русского реалистического искусства, Международной конфедерации союзов художников и частных собраний.

«Вновь открыть то, что было закрыто — искусство 60-х, 70-х и 80-х годов», — именно такой по словам генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой была цель данного проекта. По словам Трегуловой, творчество Таира Салахова, а также Виктора Попова и Гелия Коржева — невероятно важный пласт отечественной культуры.

726443490

Гендиректор Третьяковки подчеркнула, что выставка охватывает огромный хронологический диапазон творчества Салахова. «Это 50 лет работы с конца 50-х годов до работ конца 2000-х. Причем это "оттепель", это "суровый стиль", это сложные раздумья 70-х, это изменение творческой манеры 80-х и 90-х, это художник, который жил, менялся и очень точно откликался на время».

Она также поблагодарила Таира Салахова за его позицию по вопросу проведения выставки. «Он сказал: «Делайте так, как считаете нужным». Мы так и сделали. Cудить о том, что получилось — вам», — поделилась своими впечатлениями Трегулова.

Куратор выставки Ольга Полянская сообщила, что выставка большая и примерно половина работ, представленная на ней, входит в коллекцию Третьяковской галереи, которая владеет 34 произведениями Салахова. По словам Полянской, эти работы и послужили базой для создания всей экспозиции. «Мы собрали лучшие, программные произведения Таира Теймуровича Салахова. Мы также хотели показать малоизвестные произведения художника из частных собраний. И таким образом представить Салахова-художника очень разным, меняющимся, очень чутко реагирующим на время и отражающим это время».

Ольга Полянская особо подчеркнула, что главную идею выставки отражает ее дизайн. «Солнце в зените (и действительно, на одной из наших стен вы можете увидеть проекцию — пульсирующее солнце) — это не только горячее солнце Апшерона, это работа на максимуме творческих сил и возможностей, что всегда было свойственно Таиру Теймуровичу. Щиты в центральном зале расположены в виде расходящихся лучей, что тоже является своего рода проекцией солярного знака».

726441612
Сам Таир Салахов отметил, что для него наступил радостный, волнительный день, день, когда «в храме русского, советского искусства, искусства сегодняшнего дня» открывается его персональная выставка: «Мне сделали предложение провести мою выставку в Третьяковской галерее во время форума в Баку. Моя выставка преобразила Третьяковскую галерею, и я счастлив, что здесь, за этими стенами, висят классики великого русского искусства, висят классики советского искусства, создаются персональные выставки замечательных художников из-за рубежа. Я счастлив, что сегодня нахожусь в этом зале. Работы, которые здесь экспонируются, я их давно не видел, и мне было приятно, что каждая работа сделана стильно. Открывая эту выставку, я хочу поблагодарить своих учителей Полада Мирзазаде, Бориса Коржевского, Евгения Коржина, Виктора Ямайлова».

Также в этот вечер в конференц-зале Инженерного корпуса Третьяковской галереи с участием высоких гостей и бомонда состоялась официальная церемония открытия выставки и поздравления Таира Салахова.

726442551
Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики Полад Бюльбюль оглы, обращаясь к присутствующим, отметил, что ему «как Послу Азербайджана в России, как творческому человеку и просто как азербайджанцу очень почетно и горделиво стоять на этой сцене Третьяковской галереи и чествовать выдающегося, великого азербайджанского художника Таира Салахова». «Таир Салахов — художник и поэт в своей профессии. Это человек, который объединяет Восток и Запад, Север и Юг, человек, который и в советской системе нашел себе яркое, выдающееся место первого секретаря Союза художников СССР. И на этом посту он сделал много доброго и для молодых художников, и для художников в целом. Зельфира Трегулова сказала, что Таир Салахов — художник 60-80-х. Но я хочу сказать, что XXI век — это тоже век Таира Салахова».

 «Когда я был министром культуры Азербайджана, я запретил вывозить из страны картины Саттара Бахлулзаде, Таира Салахова, Микаила Абдуллаева и других выдающихся художников, потому что время было трудное — произведения искусства вывозились и не возвращались обратно. И сегодня наше Министерство культуры вывезло эти картины для того, чтобы москвичи и гости российской столицы могли ознакомиться с творчеством Таира Салахова. Мы гордимся тем, что персональная выставка великого азербайджанского художника представлена в Третьяковской галерее», — завершил свою речь Полад Бюльбюль оглы.

Источник

Запись опубликована в рубрике Выставки, фестивали, История СССР, Новости культуры, Новости Москвы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.