В здании Третьяковской галереи на Крымском Валу, желающие попасть на выставку Серова, выломали стальные двери

IMG_20160102_123440

В четверг вечером в здании на Крымском Валу произошел неприятный инцидент. После закрытия доступа в музей в 20:00 зрители, купившие билет через Интернет и несколько часов отстоявшие в очереди, так и не смогли попасть на выставку. Посетители устроили давку, в результате которой были повреждены двери, ведущие в здание. В связи с произошедшим музей временно, до 25 января, приостановил продажу билетов онлайн, сообщает ТАСС.

Анна Котляр, глава пресс-службы Третьяковской галереи: «Все билеты, купленные ранее онлайн, действуют. В музее сделают все возможное для того, чтобы все желающие смогли посмотреть на работы Серова. В частности, мы мобилизуем собственный штат и привлекаем к работе на выставке волонтеров».

Для того, чтобы люди не замерзли, стоя в очереди, галерея организовала на улице продажу горячих напитков. Представители Третьяковки пояснили, что у них нет возможности впускать большее число посетителей. Это было бы не только нарушением техники безопасности, но и могло бы навредить драгоценным полотнам.

20160102_112945

Анна Котляр: «В музее есть определенные ограничения по залам, большее число людей меняет температурно-влажностный режим в залах, что может повлечь вред для экспонатов».

В настоящее время в галерее все в порядке, и в пятницу выставка вновь откроется для посетителей.

Анна Котляр: «Сейчас все под контролем, никакой угрозы сохранности экспонатов и безопасности людей нет. К моменту открытия музея в пятницу будут выделены дополнительные наряды полиции».

После инцидента со сломанной дверью в Третьяковской галерее приняли решение усилить охрану и прекратить продажу билетов на выставку Валентина Серова через Интернет. 

Напомним, масштабная выставка Валентина Серова, приуроченная к 150-летию знаменитого художника, вызвала небывалый ажиотаж. С момента открытия в октябре ее посетили уже свыше 400 тысяч москвичей и гостей столицы. Выставка завершит работу 24 января.

Источник

Запись опубликована в рубрике Выставки, фестивали, История Москвы и Подмосковья, Новости культуры, Новости Москвы, чрезвычайные проишествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.