Сегодня в столичной подземке откроется станция метро «Технопарк»

Технопарк

Церемония открытия состоится в 10:00 утра. Ожидается, что принимать станцию традиционно будет руководство города и транспортного комплекса Москвы. Предполагается, что после мероприятия станция начнёт работу на вход и выход пассажиров.

«Технопарк» станет 198 станцией столичного метрополитена. Новую станцию называют ключевой для развития территории ЗИЛа. Станция построена на полуострове, образованном старым и действующим руслами Москвы-реки. Платформы станции – боковые, как на «Кунцевской», а конструкции выполнены из железобетона – они аналогичны тем, что использовались на Бутовской линии. Планируется, что станция «Технопарк» сможет обслужить 20 тысяч человек в час. А в дальнейшем её хотят включить в состав транспортно-пересадочного узла.

1424096893_25

Даты открытия «Технопарка» несколько раз переносились. Первоначально планировалось, что она будет готова к 2009 году, потом — не ранее 2018 года. В 2013 году подрядчиком стала петербургская компания ООО «Балтметрострой», которая и выполнила все основные работы.

В будущем от станции «Технопарк» построят переход до парка «Остров мечты», который, как планируется, появится в Нагатинской пойме в 2018 году.

Запись опубликована в рубрике История Москвы и Подмосковья, Новости Москвы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.