«Чайка». Фильм Фонда борьбы с коррупцией.

1404974936_0409.1000x800

Фонд борьбы с коррупцией представляет новое расследование о бизнесе и криминальных связях сыновей генпрокурора России Артема и Игоря Чаек 

Часть 1. Греция. Об отеле Артема Чайки в Греции, вилле с видом на гору Афон и связях генпрокуратуры с Цапковской ОПГ 

Часть 2. Швейцария. Про резидентскую визу, дом и счета сына генпрокурора в Швейцарии.

385349

Часть 3. Иркутск. О том, как Артем Чайка и его люди участвовали в рейдерском захвате Верхнеленского пароходства и похитили у государства 12 судов класса река-море. 

Часть 4. Артем. Артем Чайка оказался бенефициаром Тыретского солерудника, компании по добыче щебня, и строителем торгового комплекса в Мытищах.

754489764190244

Часть 5. Игорь. Как компании, связанные с 27-летним сыном генпрокурора, смогли получить госзаказы на 300 млрд руб

Генеральный прокурор Юрий Чайка назвал публикацию ФБК о незаконной деятельности и коррупции заказной.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон отметил, что будет добиваться расследования.

«Если это соответствует истине, то мне прискорбно и жаль, что такой человек замешан в коррупционных делах», — сказал депутат. Кобзон также отметил, что, как депутат, будет добиваться расследования: «За ним стоит закон, за ним стоит право, которое он должен соблюдать и охранять».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в свою очередь сообщил, что не планирует прекращать сотрудничество с младшим сыном Чайки Игорем, поскольку он «очень добросовестно» работал на должности советника главы региона и «знает свое ремесло». Игорь Чайка, наряду со старшим братом Артемом, является одним из основных «героев» публикации ФБК.

Депутат Владимир Бессонов (КПРФ) в среду на пленарном заседании Госдумы предложил пригласить на внеочередной правительственный час генерального прокурора РФ Юрия Чайку. Сделать это он решил в связи с обнародованием документов расследования главы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, касающихся фактов криминальных связей сыновей генпрокурора и их бизнес-империи.

Бессонов пояснил, это его предложение связано с «порочащими публикациями», касающиеся семьи генпрокурора. Но его предложение не было рассмотрено, поскольку, согласно процедуре, сначала эта инициатива должна пройти через комитет по регламенту.

«Сегодня я направлю это предложение в комитет по регламенту — о проведении внеочередного правительственного часа с участием генерального прокурора. Я буду предлагать на 11 декабря», — сказал Бессонов.

 

Запись опубликована в рубрике Криминальные новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.