Ушёл Эльдар Рязанов

pogovorim-o-strannostyah-lyubvi-eldar-ryazanov-6450-large

В ночь на 30 ноября в возрасте 89 лет после продолжительной болезни ушел из жизни великий режиссер, сценарист, писатель и поэт, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Эльдар Рязанов.

Его фильмы всегда занимали исключительное место в российском кино, а «Иронию судьбы» и по сей день в новогоднюю ночь пересматривают миллионы россиян.
По иронии судьбы многим картинам Рязанова, которые не сходят с экрана десятилетиями и на которые не так просто было попасть, цензоры прочили провал, но точку в споре всегда ставили зрители. Так было даже с самой «Иронией судьбы…» (1975), снятой по пьесе Рязанова и Эмиля Брагинского. Ни в Госкино, ни на телевидении сперва не увидели в сценарии ничего, кроме пропаганды пьянства, сообщает «Независимая газета». Однако благодаря председателю Гостелерадио Сергею Лапину добро на съемки дали. И Рязанов со свойственной его стилю простотой, но в то же время тонкостью, умением и точно подобрать актеров, и работать с ними, и расставить акценты, превратил изначально не более чем комичную историю о пьяной путанице в почти сказочную историю любви. Успех был ошеломительным («Сказки и мифы Эльдара Рязанова»).

80672
Он принес нам свой мир, свою Пандору, свою планету-мечту, где идеал уже не тонул, как всегда, за горизонтом, а становился безусловной точкой отсчета, действующим нравственным маяком, пишет «Российская газета». Где справедливость восстанавливалась хотя бы виртуально. Где зло, осмеянное, уползало зализывать раны и на время оставляло нас в покое. Где душевная красота доказывала свою непреложную ценность. Кино Рязанова не могло изменить мир, но оно меняло нас. Тормошило совесть: живем мы что-то без оглядки… Звало к решительным действиям: не бойся бросить все на карту и жизнь переменить свою! Вселяло веру в самоценность каждого мгновения жизни: у природы нет плохой погоды! Оно обладало целительным действием, и нас неудержимо тянуло снова и снова смотреть его лучшие фильмы — не просто развлечься и отвлечься, но привести в порядок душу («Человек-планета»).

photo_20364
Войдя в кинематограф омертвевшего сталинского монументального стиля, Рязанов сделал открытие — обнаружил существование совсем не героических, зато не зомбированных пропагандой маленьких людей. Именно в них режиссер уловил «дух времени» — в тихих диссидентах, не рвавшихся на баррикады, но противопоставивших режиму свои интимные чувства и свою частную жизнь, отмечает «Коммерсантъ». Только не надо думать, что Рязанов сам был таким: он говорил от их имени, но обладал при этом выдающимися бойцовскими качествами, без которых вообще не бывает настоящего режиссера. Но ни разу не использовал эти качества для того, чтобы прорваться во власть или приблизиться к ней. Он не боялся и считал правильным говорить то, что думает. Когда на Украине запретили «Гараж», это он во весь голос произнес фразу про «идеологические бесчинства местных властей» («Капитан доброты»).

Причиной смерти знаменитого российского режиссёра стала острая сердечная недостаточность, сообщает «Московский комсомолец». Кроме замечательных фильмов Эльдар Александрович оставил нам небольшие эпизоды со своим участием. Это стало своеобразной «визитной карточкой» Рязанова-режиссера: малюсенькая характерная роль для Рязанова-актера. Пока, не известно, где пройдёт прощание. Предполагается, что это может быть киноклуб «Эльдар» (««Ведь не уехать дальше смерти — стремитесь жизнь перекроить»»).

160410

 

Запись опубликована в рубрике История СССР, Новости культуры, Новости литературы, Новости Москвы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.