В штате Вашингтон обсуждают новый закон по золоту

$_12

В американском штате Вашингтон представители партии республиканцев внесли на рассмотрение законопроект, который предусматривает, что золото и серебро снова могут использоваться в качестве законных платёжных средств.

В США появилась новая инициатива, которая намерена ввести использование золота и серебра в качестве легитимных средств платежа. Семь депутатов республиканской партии в штате Вашингтон внесли в местный парламент законопроект под номером HB 2197. Цель законопроекта: разрешить гражданам штата Вашингтон использовать золото и серебро в ежедневных платежах в качестве альтернативы бумажным банкнотам Федерального резерва.

39

В своём законопроекте депутаты подробно описали преимущества валюты, обеспеченной золотом, исходя из исторического опыта прошлых столетий. Вот основные пункты законопроекта:

— Обеспеченная золотом и серебром валюта позволяет сохранить благосостояние граждан на протяжении длительного промежутка времени. На протяжении 6000 лет золото использовалось в качестве честного и надёжного средства обмена;

— Обеспеченная драгметаллами валюта децентрализует власть в системе свободных рынков и предотвращает естественным образом концентрацию власти в руках правительства и не даёт ему возможность отнимать благосостояние граждан с помощью скрытого инфляционного налога;

— «Твёрдая» валюта обеспечит конкуренцию на валютном рынке и предоставит жителям штата Вашингтон больше уверенности и гарантию того, что их имущество и благосостояние будут защищены от скрытого налога под названием инфляция;

Инициаторы нового закона ссылаются в своём проекте на Конституцию США, а именно на статью 1, раздел 10, которая разрешает использовать золотые и серебряные монеты в качестве законных средств платежа.

Какое влияние может оказать принятие закона на рынок драгметаллов? Неужели он действительно получит поддержку большинства депутатов в парламенте штата Вашингтон?

Не стоит воспринимать новую инициативу по золоту и серебру слишком серьёзно. Жители штата вряд ли когда-нибудь будут платить свои налоги драгоценными металлами вместо бумажных денег. Однако, если закон всё же будет принят, статус золота в качестве денег будет официально подтверждён. Жители штата Вашингтон смогут делать свои сбережения в золоте и серебре, не опасаясь их конфискации, по крайней мере до следующего нового законопроекта.

За последние несколько лет в некоторых штатах США уже были предприняты подобные инициативы по использованию золотых и серебряных монет в качестве платёжных средств, но в большинстве случаев они либо терпели неудачу, либо так и не были до конца реализованы.

Источник

Запись опубликована в рубрике Международные новости, Экономические новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.