Потомки царской семьи хотят получить резиденцию в Москве

В ней могла бы останавливаться глава дома Романовых Великая Княгиня Мария Владимировна, когда она проездом бывает в России

SONY DSC

Члены императорского дома Романовых ждут, что российские власти предоставят им резиденцию в Москве. Как сообщил в понедельник порталу M24.ru   директор канцелярии главы дома Романовых Александр Закатов, потомки царского рода готовы даже за счет инвесторов отреставрировать одно из зданий в столице. В частности, в этом доме могла бы останавливаться глава дома Романовых Великая Княгиня Мария Владимировна, когда она проездом бывает в России. 

 
«Резиденция или квартира необходима. Человек не может постоянно жить в гостиницах, особенно если переедет на постоянное жительство. Но речь не идет о возвращении имущества, которое сейчас используется другими людьми. Только о строительстве нового дома, покупке квартиры или восстановлении какого-нибудь старого здания, которое находится в тяжелом состоянии. У дома Романовых скромные доходы, поэтому работы могут быть выполнены за счет инвесторов», — говорит Закатов.
 
Пока в департаменте городского имущества Москвы не получали письма с просьбой о выделении Романовым здания под резиденцию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отказался комментировать это сообщение. 
 
Эксперты, в свою очередь, считают, что в Москве есть усадьбы, которые можно было бы передать императорскому дому, особенно в случае, если те согласятся отремонтировать разрушающиеся здания. Например, с именем Романовых связан Петровский подъездной дворец в районе Динамо, дворец возле «Красных ворот». Впрочем, для реставрации можно предложить и одну из усадеб на окраине столицы. «В Кузьминках, в Останкине или Кускове есть много зданий, которые нужно привести в порядок. Есть и менее известные усадьбы, в Алтуфьево, например», — отмечает краевед и координатор движения «Архнадзор» Александр Фролов. 

Источник

Запись опубликована в рубрике Новости Москвы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.