Приватизация земли под гаражом!

foto.cheb.ru-69738

Владельцы гаражей и гаражные кооперативы наконец-то получили возможность выкупить землю под своим гаражом. 

Постановление от 26 марта 2015 года №279.

"Об утверждении правил определения цены находящегося в федеральной собственности земельного участка при заключении договора купли-продажи без проведения торгов"

В частности, устанавливается, что гражданину, являющемуся собственником расположенных на приобретаемом участке индивидуального жилого дома, дачного или садового дома, гаража, цена земельного участка при его продаже определяется в размере 60% от кадастровой стоимости.

Внесено Минэкономразвития во исполнение поручения Правительства.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 394 Земельного кодекса установлено, что при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в федеральной собственности, без проведения торгов цена участка, если другое не установлено федеральными законами, определяется Правительством.

В соответствии со статьёй 36 Земельного кодекса до установления Правительством порядка определения цены находящихся в федеральной собственности земельных участков граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на таких участках, имеют право приобретать их по цене в размере кадастровой стоимости.

Подписанным постановлением утверждены правила определения цены находящихся в федеральной собственности земельных участков при заключении договора купли-продажи без проведения торгов.

Правилами устанавливается, что гражданину, являющемуся собственником расположенных на приобретаемом участке индивидуального жилого дома, дачного или садового дома, гаража, цена земельного участка при его продаже определяется в размере 60% от кадастровой стоимости.

Также с учётом необходимости развития транспортной и инженерной инфраструктур цена земельного участка определяется в размере 60% от кадастровой стоимости при продаже его юридическому лицу – собственнику расположенного на этом участке здания, сооружения, являющегося объектом государственного значения.

Цена продажи земельных участков, предоставляемых юридическому лицу или некоммерческой организации, созданной гражданами для комплексного освоения территории (индивидуального жилищного строительства или для ведения дачного хозяйства), и относящихся к имуществу общего пользования, определяется в размере 2,5% кадастровой стоимости.

Как приобрести права на участок земли под гаражом

Обращаемся с заявлением о приобретении прав на земельный участок (если речь идёт о приватизации неделимого участка под гаражами, заявление должно быть совместным от имени всех членов кооператива) в местную администрацию. К заявлению прикладываем, документы, которые предусматривает «Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения» , утверждённый приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации:
копию паспорта;
копию документа, удостоверяющего права представителя, если заявление подаёт представитель;
свидетельство о праве собственности на гараж (выписка из ЕГРП);
выписку из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок (в большинстве случаев это право кооператива на бессрочное пользование); если зарегистрированных прав на этот участок нет, необходимо приложить мотивированный отказ в предоставлении информации от органа государственной регистрации (Росреестра);
кадастровый паспорт участка, который можно заказать в территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) на основании правоустанавливающих документов на земельный участок — за такими документами обращаемся к председателю кооператива;
копию документа о праве бессрочного пользования земельным участком или о праве аренды (это и есть правоустанавливающие документы на землю, указанные в пункте «е»).
На протяжении месяца местная администрация рассматривает заявление и принимает решение о предоставлении участка на праве собственности или в аренду.
В месячный срок после принятия решения местная администрация готовит проект договора купли-продажи или аренды, который направляет Вам с предложением о заключении соответственного договора.
После заключения договора переход права собственности необходимо зарегистрировать в установленном порядке. После прохождения этой процедуры Вы становитесь счастливым собственником участка земли под гаражом или доли в общей собственности членов кооператива.

Запись опубликована в рубрике Новости Москвы, Новости регионов России с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.