На что влияет цена на нефть

image47775_d2058e2997b5af7a1e9ed76bc29773d7

Падение в два раза цены на нефть привело к резкому снижению курса рубля и дефициту государственного бюджета, доходы которого сильно зависят от экспорта энергоресурсов. После стабилизации цены нефти в марте 2015, рубль укрепился. Каковы причины падения спроса на энергоресурсы и как это отражается на российской экономике — в справке Новости Mail.Ru   

Что произошло с ценами на нефть

В январе 2015 года цена нефти эталонной марки Brent опустилась до минимума с апреля 2009 года —  менее $50 за баррель (159 л), еще в июне 2014 года она стоила более $115. С февраля стоимость топлива стабилизировалась — теперь она колеблется в коридоре от $50 до $ 60 за баррель. Падение мировых цен на нефть произошло по нескольким причинам.

Среди основных – рост нефтедобычи в США и Ливии, возобновление добычи в Ираке. На цену энергоносителей также влияют санкции и войны. Так, с 2012 по 2015 год Ирану было запрещено продавать нефть на внешних рынках, запрет был частично снят — теперь арабская республика может продавать нефть в Индию, Китай и некоторые другие страны. В США также обсуждается снятие запрета на экспорт нефти. Увеличение предложения на рынке снизит цену нефть, напротив на повышении цены играет военная операция Саудовской Аравии в Йемене.

Как цена на нефть отразилась на российской экономике

В  2014 году более 50% федерального бюджета страны составляли доходы от нефтегазового сектора. Из-за такой зависимости резкое падение мировых цен на нефть крайне негативно отразилось на российской экономике. Снижение среднегодовой цены нефти на 1 доллар, означает потерю $2,2 млрд для российского бюджета, снижение ВВП на 0,10%, уменьшение доходов населения на 0,14% доходов. Во время финансового кризиса 2008–2009 годов, когда цены на нефть упали до $40, российский ВВП потерял около 7–8%.

image22114073_a1e48651f74afca9c271d8e064f76ef4


По оценкам экономистов, кризис в России, одной из причин которого стало падение нефтяных цен, может продлиться от 2-3 до 6 лет.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, потери российского бюджета от ухудшения экономической конъюнктуры в 2015 году могут составить 3 трлн рублей (прогноз корректировался несколько раз в в сторону ухудшения). Государственные расходы сократят, а дефицит покроют за счет Резервного фонда.

По мнению некоторых аналитиков, мир, возможно, стоит на пороге перехода к новому многолетнему периоду низких цен на углеводороды, связанных с ростом предложения и новыми технологиями, например, сланцевой революцией в США. Эксперты французской финансовой корпорации Societe Generale считают, что низкие цены на нефть сохранятся в ближайшие два года.

Что влияет на цену нефти

Вопрос ценообразования углеводородов не совсем однозначный. Одни аналитики строят прогнозы на основе рыночных механизмов спроса и предложения. На предложение влияет уровень добычи и такие факторы, как запреты на экспорт на внешние рынки и войны. К примеру, Ирану после подписания ядерного соглашения разрешили продавать нефть в Китай и Индию. А США сами запретили экспорт американской нефти за границу — снятие запрета обсуждает Конгресс.  Цену на нефть поддержала военная операция Саудовской Аравии против Йемена.

Добыча же у основных поставщиков отрасли пока растет и снижать ее ни один из игроков рынка не намерен в одностороннем порядке, так как это грозит потерей доли рынка. Кроме этого, снижение добычи — это технически трудно и дорого. 

Другие эксперты считают основной причиной падения цены на нефть — уход капитала с рынка нефтяных фьючерсов. Другими словами, простые биржевые спекуляции на нефти, прогнозировать которые в долгосрочной перспективе невозможно. Так или иначе, но в глобальных масштабах потребность в энергоресурсах все-таки растет, а потенциал увеличения добычи ограничен.

Нефть и курс рубля

Снижение цен на нефть — также одна из главных причин ослабления российской валюты (зависимость между соотношением стоимости национальной валюты и ценами на нефть проследить можно здесь). 

Для россиян все эти валютно-нефтяные колебания означали рост потребительских цен, в особенности, на импортные товары и продукты. К примеру, Apple несколько раз повышала цены для своих российских покупателей — сперва на 15-20%, а потом еще раз — на 30%.

Несмотря на снижение цены на нефть, бензин в России продолжает дорожать — в стране повышают налог на добычу полезных ископаемых. Цена на бензин, по прогнозам, повысится в среднем на 3 рубля за литр.

Какую нефть продает Россия

Российская марка экспортной нефти — Urals (от слова «Урал»). На мировом нефтяном рынке Urals считается качественным, но все же не лучшим сортом, поскольку это утяжеленная нефть с достаточно высоким содержанием серы.

Стоимость Urals исторически определяется как стоимость нефти эталонного сорта Brent (британская нефть, добываемая в Северном море) минус скидка — в среднем от $2 до $5 за баррель, поскольку качество Urals немного ниже. Были зафиксированы отдельные случаи, когда Urals продавалась дороже Brent (например, в июле 2012 г.). Рост или падение цен на Brent обычно означает аналогичные колебания стоимости Urals.

Кроме Urals Россия продает также нефть ESPO, похожую по качеству на ближневосточную, и легкую Siberian Light.

Источник

 

Запись опубликована в рубрике Экономические новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.