В московском Кремле открывается 11-й сезон развода караулов

Традиционные элементы церемонии — различные перестроения гвардейцев и выполнение специальных строевых приемов с оружием

PR20100821115017

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Первая в 2015 году церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка состоится в субботу в полдень на Соборной площади московского Кремля.

Как сообщили ТАСС в Центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО), сценарий церемонии в основном останется без изменений. В ней примут участие рота спецкараула, Почетный кавалерийский эскорт Президентского полка и президентский оркестр.

file64euncllg8o70l5635p_800_480
Уже 11-й сезон подряд эта возрожденная историческая церемония будет проходить по субботам на протяжении всего теплого времени года. Бывают, однако, исключения. Так в минувшем году один раз представление отменялось в августе из-за аномальной жары, а также в некоторые дни, когда в Кремле проходили торжества, связанные с государственными праздниками. Закончился минувший сезон в середине октября. Представление открыто для всех посетителей Кремля.

doc6etrukyt2eh1abxwgkzd_800_480
Традиционные элементы церемонии — различные перестроения гвардейцев и выполнение специальных строевых приемов с оружием. Также неизменной "визитной карточкой" кремлевцев останется строевой шаг.

01
Развод караулов в Кремле стал новым символом Москвы, наряду с ритуалом смены часовых Почетного караула у Могилы Неизвестного солдата, неизменно привлекая внимание москвичей и гостей столицы.

156853005
Развод гвардейских караулов считается одной из самых красочных и зрелищных воинских церемоний, закрепленных в воинских Уставах и Артикулах с Петровских времен, хотя подобные церемониалы существовали еще при Великом князе Иване III (1440-1505).

file61zgvyzqkg81avum9apg_800_480

Во времена Российской империи развод не был привязан к определенному месту и проводился в резиденции или ставке, где непосредственно находился император. Гвардейцы несли караульную службу как во внутренних помещениях резиденции, так и на внешних ее постах.

ivtgl6l5qz86
Церемония была возрождена в 2005 году.

Источник

Запись опубликована в рубрике История Москвы и Подмосковья, Новости Москвы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.