«Бежевая книга» ФРС

Yellen Outlines Rate Increases

Федеральная резервная система США опубликовала очередной доклад под названием «Бежевая книга». Согласно документу, ни суровая для Америки зима, на значительное укрепление доллара, ни падение цен на энергоносители не повлияли излишне негативно на восстановление темпов экономического роста страны после кризиса. По мнению монетарных властей, они остаются «умеренными».

Как свидетельствует «Бежевая книга», которая выходит каждые шесть недель, экономика страны в феврале и марте показывала «скромное» или «умеренное» повышение в большинстве округов, хотя Атланта и Канзас-Сити были просто «стабильны». Банковские условия в стране демонстрируют «положительную» динамику  в 8 из 12  округов, хотя сельское хозяйство «незначительно ухудшилось».

В числе позитивных для Штатов факторов ФРС называет, к примеру, то, что нефинансовые фирмы демонстрируют рост активности во всех округах, высок спрос на высокотехнологичные услуги, такие как кибер-безопасность и веб-разработка. В Бостоне и Ричмонде наблюдалось увеличение спроса на медицинские услуги, и компании этих секторов настроены оптимистично в краткосрочной перспективе.

Многие округа заявили, что экономия от снижения цены на газ поддержала объем продаж ритейлеров. Компании этого сектора заявили об оптимистичных прогнозах в Бостоне, Филадельфии, Атланте, Сент-Луисе, Канзас-Сити и Далласе. Автопродажи выросли в большинстве округов, так как во всех штатах предстоят корпоративные поездки и летние отпуска. В Атланте, где расположен Disney World, а также во Флориде, где находятся еще ряд развлекательных парков, из-за снижения цен на бензин увеличился поток туристов. 

Впрочем, негатива тоже хватает. Как уже отмечалось, сельскохозяйственные условия немного ухудшились по всей стране из-за затоплений полей в ряде регионов, постоянной засухи и холодной зимы. В Миннеаполисе производители обеспокоены вспышкой чрезвычайно вирулентного штамма гриппа, который убил тысячи птиц.

В нефтяном секторе число активных буровых установок упало в Кливленде, Миннеаполисе, Канзас-Сити и Далласе. Количество таких установок в Северной Дакоте и Монтане опустилось до самого низкого уровня за пять лет. В Кливленде, Атланте и Канзас-Сити зафиксированы довольно активные увольнения в нефтяном секторе. Активность в обрабатывающей промышленности была неоднозначной, так как резкое повышение стоимости доллара делает американские товары более дорогими за рубежом. Кроме того, падение цен на нефть негативно отразилось на объеме новых заказов энергетических компаний в Кливленде, Чикаго, Канзас-Сити, Далласе и Сан-Франциско.

Большинство округов ФРС сообщили о дефиците жилой недвижимости, и только в Нью-Йорке отмечалось смягчение условий на этом рынке. В Чикаго количество нераспроданных домов находится вблизи исторических минимумов, особенно в низкоценовом сегменте.

Федеральная резервная система подчеркивает, что продолжит пристально следить за ситуацией с заработной платой в регионах, где она остается неизменно низкой. В Чикаго, например, отмечается высокий спрос на квалифицированных рабочих, при этом во многих районах, в том числе Ричмонде, Атланте, Сент-Луисе, Канзас-Сити и Далласе, также наступили непростые времена для поиска квалифицированных сотрудников.

В целом реальная ситуация в американской экономике достаточно позитивная, считает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. В этом уже не приходится сомневаться. Макроэкономическая статистика подтверждает рост всех основных показателей. Так, отмечается снижение уровня безработицы до целевых значений (ниже 6%). Об устойчивости этой тенденции свидетельствуют данные Министерства труда США. Изменения на рынке труда – являются одним из основных индикаторов состояния национальной экономики.

Следующий момент – рост ВВП. Возможно, указывает эксперт, этот показатель повышается не так быстро, как хотелось бы, но зато динамика стабильная. Международный валютный фонд весьма осторожен с прогнозами. В этом году темпы роста американской экономики, как ожидается, составят 3,1% (против ранее озвученных 3,6%). Основные риски – старение населения и снижение темпов роста производительности труда. Тем не менее, полагает Фоменко, экономика США вполне может стать локомотивом роста мировой экономики.

И в самом деле, соглашается старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, американская экономика может совершенно ровно расти по 2% ежеквартально, и это будет неплохой темп расширения экономической системы. При подобных темпах минимизируется давление на инфляцию, промышленность и денежную массу.

Такой темп роста можно держать и при ставке ФРС на уровне 0,5-0,75%. Сейчас США активно ввязываются в экономическое сражение с Китаем, и это может стоить экономике 0,25% ВВП ежегодно – это вопрос статуса, а не смысла, считает Бодрова. Роста же ставки ФРС стоит ожидать в сентябре-октябре 2015 года на минимальную величину 25 базисных пунктов.

 

Запись опубликована в рубрике Международные новости, Экономические новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.