Вам хочется песен? Их есть у меня.

Владимир-Путин-660x486

Следственный комитет задержал экс-главу ведомства Александра Реймера
 

Неожиданная развязка произошла в вялотякущем уголовном деле о мошенничестве на сумму почти 3 млрд рублей на закупке электронных браслетов для ФСИН. Следственный комитет задержал экс-главу ведомства Александра Реймера, который ранее проходил по делу как свидетель. В настоящий момент суд решает вопрос о его аресте.

Заплечный мастер (палач)

                                                           Кат. Нерчинская каторга

 О задержании Александра Реймера сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По некоторым данным, задержание произошло прямо в здании Следственного комитета, куда Александр Реймер добровольно пришел по вызову следователя.

58f8c8f14b43204e1b9c4e894cd5a9fd

После своей отставки Реймер значительную часть времени проводил в Германии и Израиле.

Вместе с ним обвиняемыми стали экс-зам Реймера Николай Криволапов, директор ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктор Определенов и гендиректор коммерческой организации Николай Мартынов.

«По версии следствия, в 2010—2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд. рублей, которые были выделены ФСИН из бюджета для обеспечения ведомства «электронными браслетами», — заявил Владимир Маркин. — Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз.

Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 — по цене 128 тысяч.
Маркин отметил, что таким образом устройства для контроля за заключенными буквально стали «золотыми».

«Так что в пору говорить, что браслетики тем же домашним арестантам, которым, кстати, в силу своего здоровья может стать один из обвиняемых Криволапов, обошлись бюджету государства дороже некоторых золотых украшений», — иронизирует Маркин.
«Браслетики», на которых наживались во ФСИН, могут появиться на руках самих фигурантов дела
Реймер ушел в отставку летом 2012 года. Он стал одним из редких чиновников такого уровня, который не продолжил госслужбу.
По некоторым данным, это не связано с позицией самого Реймера — в МВД, к примеру, его кандидатуру рассматривать не стали.
В февраля 2014 года стало известно, что Реймер занялся охранным бизнесом и учредил ЧОП «Агентство безопасности «Форт».

Автор: Дмитрий Евстифеев

Запись опубликована в рубрике Коррупция, Криминальные новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.