Москвичи смогут в пятницу понаблюдать за солнечным затмением

E43EE756D6EA-3

Посмотреть на то, как лунный диск закрывает солнце, можно будет на астрономической площадке "Парк неба" и в Большой обсерватории в столичном планетарии, в Парке Горького, рядом с Музеем космонавтики на ВДНХ.

Москвичи смогут посетить в день полного солнечного затмения необычные мероприятия в Московском планетарии, Музее космонавтики на ВДНХ и Парке Горького, вечером будет организована трансляция астрономического явления на Новом Арбате. Впрочем, синоптики не исключают, что облака, которые в пятницу днем начнут собираться над Москвой, могут несколько помешать наблюдению.

В пятницу наступит одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года — полное солнечное затмение. Оно начнется в Северной Атлантике, потом, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген, а затем на север к Северному полюсу. Максимальная продолжительность полного лунного затмения достигнет 2 минут 47 секунд при фазе 1,044 (именно на такую величину видимые размеры Луны превзойдут размеры Солнца). Точка максимального затмения будет в Норвежском море восточнее Исландии.

Частные фазы затмения будут видны в Европе и части России. Наибольшая фаза, которую можно будет наблюдать с территории России, будет 0,87 — в Мурманске. На территории восточной Сибири и Дальнего Востока это явление нельзя будет наблюдать. Максимальная фаза частного затмения в Москве составит 0,65.

Места для наблюдения

В Москве будет организовано несколько мест массового наблюдения за солнечным затмением. Так, с 12.00 до 14.00 в столичном планетарии можно будет наблюдать за небесным явлением на астрономической площадке "Парк неба" и в Большой обсерватории. В конференц-зале музея весь день будут транслироваться кадры солнечного затмения с различных точек планеты, а вечером затмение спроецируют на купол Большого звездного зала.

Рядом с Музеем космонавтики на ВДНХ на аллее Героев Космоса будут установлены несколько телескопов, и каждый желающий с их помощью сможет понаблюдать за явлением. "Сотрудники нашего музея совместно с Московским астрономическим клубом будут всем желающим, которые заранее запишутся — а даже если не запишутся, все равно их обязательно примут, — рассказывать о том, чем знаменательно именно это затмение. После этого, в 15.00, будет проведена лекция в стенах музея о солнечных затмениях в целом", — сообщила РИА Новости представитель пресс-службы музея Дарья Чудная.

Посмотреть на то, как лунный диск закрывает Солнце, можно будет и в Парке Горького, недалеко от главной балюстрады. "Евгения и Федор Шаровы, члены Московского астрономического общества, пообщаются с посетителями, расскажут о природе затмения и о том, как лучше за ним наблюдать", — обещают в пресс-службе ЦПКИО. Встреча начнется в 11.30.

Вечером москвичи смогут увидеть трансляцию полного солнечного затмения на огромном экране, размещенном на доме №2 по Новому Арбату. Съемочная группа накануне специально отправится в экспедицию на Шпицберген и попытается получить кадры для публичной трансляции, которую начнут в 19.00 по московскому времени.

Одновременно с этим трансляция пройдет на канале организаторов в YouTube. Более того, организаторы пообещали "принести затмение туда, где люди вовсе не видят солнца" — в московский метрополитен. Кадры полного солнечного затмения, снятые на севере, можно будет увидеть, подключившись к трансляции со стартовой страницы Wi-Fi столичного метро.

Облака могут помешать

Согласно прогнозам погоды, в пятницу по-прежнему будет тепло и сухо. Однако в преддверии осадков, которых синоптики ждут к выходным, в полдень на небе начнут появляться небольшие облака. Специалист центра погоды "Фобос" считает, что во время затмения возможна переменная облачность.

"На данный момент сложно говорить, удастся ли желающим посмотреть солнечное затмение при ясной погоде, или все-таки в данный момент солнце уже начнут закрывать облака", — сказал РИА Новости синоптик.

Если погода способна повлиять на то, насколько удобно москвичам будет наблюдать за затмением, то само затмение никак не повлияет на погоду в столице, добавил он.

"Погода и солнечное затмение — явления не связанные. Солнечный диск закроется на полчаса, и то не полностью. Это не такое протяженное явление, которое может каким-то образом уменьшить приток солнечного тепла. Тем более, оно очень локальное, скажем так: если на западе области оно будет подходить к концу, то на востоке области будут наблюдать его начало. Суть вы понимаете — тень от луны движется по земной поверхности. Никаких влияний на погоду оно (затмение) не окажет", — объяснил сотрудник "Фобоса".

Рекомендации врачей

Врач-офтальмолог, доцент кафедры офтальмологии института повышения квалификации врачей ФМБА Ирина Лещенко вспоминает, что около 15 лет назад некоторые москвичи, чтобы понаблюдать за редким явлением, специально ездили в Европу — в основном в Испанию, где солнечное затмение было лучше видно. Другие следили за явлением на родине и, надеясь получше увидеть происходящее, рассматривали затмение через увеличительные стекла: в результате люди получили довольно серьезные повреждения глаз, поскольку ультрафиолетовые лучи, проходя через увеличительную оптику в концентрированном виде, сильно истончили слои сетчатки глаза.

"Лучи попадают в самую центральную зону — мы ее называем "центральная ямка", — которая отвечает за остроту зрения. Потом зрение очень резко снижается, и даже невозможно восстановить его, потому что идет потеря ткани. Наблюдать за солнечным затмением можно, но я не советую использовать оптику для этого — оптику пусть используют специалисты", — подчеркнула Лещенко.

Она также порекомендовала москвичам использовать солнцезащитные очки с максимальной степенью защиты, которые не пропускают ультрафиолет. В сертификате очков должно быть указано, что они на 99% блокируют пропускание ультрафиолета спектра B и на 95% — ультрафиолета спектра A, отметила доктор.

Неврологи, в свою очередь, предупреждают: у восприимчивых москвичей с пограничными состояниями в связи с затмением могут возникнуть эмоционально-волевые проблемы: нестабильность психической сферы, импульсивность, аффективные расстройства. Невролог НИИ питания РАМН Олег Лунев также не исключил вероятности возникновения у таких людей головных болей и подскоков артериального давления. Он посоветовал не фиксироваться на "экстремальных ситуациях", к которым можно отнести наблюдение за солнечным затмением, а сосредоточиться на здоровом образе жизни и гигиене психического здоровья.

Источник

Запись опубликована в рубрике Международные новости, Новости Москвы, Новости регионов России, чрезвычайные проишествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.