Moody`s понизило рейтинги крупнейших российских банков

9dc58b88c70735deb4debefd4d5

Международное рейтинговое агентство Moody`s во вторник совершило негативные рейтинговые действия в отношении крупнейших российских банков, в том числе Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, Внешэкономбанка, Альфа-банка, а также Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Как говорится в пресс-релизе рейтингового агентства, действия Moody`s относительно крупнейших российских банков стали следствием понижения суверенных рейтингов РФ 21 февраля с “Baa3” до “Ba1”.

Moody`s понижает рейтинги Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, Внешэкономбанка, Альфа-банка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

qcjB2oxLyovtyyaGJacDokJB1jJXFeGi

21 февраля Moody`s второй раз с начала квартала снизило суверенный рейтинг России. Лишь для малой части международных инвесторов, ориентирующихся только на рейтинги Fitch, Россия сохраняет инвестиционный рейтинг — Moody`s, как и Standard & Poor`s, с февраля считает операции с долгами экономики России чисто спекулятивными. Moody`s не скрывает, что решение, которое застало и Минфин РФ, и экспертов врасплох, политическое: агентство не доверяет платежеспособности России из-за продолжающегося на Украине конфликта.

<strong>Как Moody`s закрыло России кредитное окно</strong>

Рейтинговое решение Moody`s объявлено в России 21 февраля — вслед за январским снижением рейтинга на одну ступень агентство снизило его еще на одну, с Baa3 до Ba1.

Согласно сообщениям агентства, рейтинговый комитет был созван 17 февраля, он обсуждал «физическое снижение» показателей, обеспечивавших наличие у РФ рейтингов на инвестиционном уровне и рост «подверженности» реализации рисков.

<strong>Как S&P снизило суверенный рейтинг РФ до «спекулятивного»</strong>

Международное агентство Standard & Poor's 26 января объявило о понижении суверенного кредитного рейтинга России на одну ступень — с BBB- до BB+. Все сделки с долгами экономики РФ в оценке S&P теперь спекулятивны.

Агентство полагает, что события последних месяцев резко снизили гибкость денежно-кредитной политики РФ. Совещание у президента Владимира Путина, завершившееся за час до публикации S&P, подтверждает это предположение. Правительству поставлена главная задача — поддержание социальной стабильности, экономические показатели должны оставаться «приемлемыми». 

Запись опубликована в рубрике Экономические новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.