Гастроли «Коляда-театра» в Москве

c50f7174343b688368a930076aecdffc

«Коляда-Театр» из Екатеринбурга вновь посетит Москву. В течение двух недель в Театральном центре «На Страстном» покажут 19 спектаклей в исполнении радикальной труппы. Москвичи уже знакомы с некоторыми работами театра, представленными в рамках предыдущих гастролей и фестивалей. В этот раз в программе значатся как знакомые, так и совершенно новые постановки.

Гастроли станут самыми грандиозными за всю историю театра под руководством Николая Коляды. Среди новых постановок, которые увидят москвичи, — «Мёртвые души» по Гоголю, «Играем Мольера», несколько работ по пьесам худрука театра Николая Коляды, а также его учеников, молодых уральских драматургов Анны Батуриной и Ирины Васьковской. В программе гастролей в Москве будут как драматические спектакли, так и необычные постановки. Например, студенты Екатеринбургского театрального университета представят концерт жестовой песни.

В этот год «Коляда-Театру» исполнилось десять лет. Несмотря на то, что театр негосударственный, коллектив с успехом гастролирует по городам России и зарубежья. Труппа 6 раз побывала во Франции, 5 раз в Польше, а также в других европейских странах. Этой зимой в столицу труппа приезжает в составе более полусотни человек.

Название театра вбирает в себя несколько смыслов. Коляда — не только фамилия художественного руководителя, вдохновителя и директора труппы, но и имя языческого бога, и название рождественской песни (колядки). Николай Коляда стремился сделать свой театр лучшим в городе, а получилось сделать одним из лучших в стране: Журнал «Forbes» назвал «Коляда-Театр» одним из десяти лучших театров России.

Спектакли «Коляда-Театра» не раз становились участниками «Золотой Маски», сам театр организовал собственный фестиваль «Коляда-Plays» и вот уже 10 лет проводит конкурс современных драматургов «Евразия».

Запись опубликована в рубрике Выставки, фестивали с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.