В Московском Доме музыки сорвали концерт Макаревича

На концерте Макаревича в Москве распылили перцовый газ

Неизвестные в четверг, 25 сентября, сорвали концерт музыканта Андрея Макаревича, который проходил в Доме музыки в Москве. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на очевидцев.

makar

Музыкант Андрей Макаревич.     Фото: ИТАР-ТАСС, Антон Новодережкин

 словам очевидца, несколько мужчин в возрасте 25-30 лет примерно на 38-ой минуте выступления встали с криками «Макаревич — предатель». После этого неизвестные разбрызгали по залу перцовый газ. Макаревич был вынужден прервать выступление, а зрители — покинуть помещение.

makar2

Андрей Макаревич после "газовой атаки" в Доме музыки. Фото из блога певицы Марии Кац.

 

 

отмечается, что мужчин задержала охрана.

Позиция по Украине и отмена концертов

В последние дни Макаревич столкнулся с отменой концертов в ряде городов России. Так, в Кирове выступление музыканта было отменено организатором. Концерты Макаревича были отменены также в Петербурге, Новосибирске и Самаре.

Макаревич считает, что против него ведется кампания, порочащее его имя, а связано это с его позицией по поводу ситуации на Украине. В феврале музыкант выступил против ввода российских войск в Крым, а в марте принимал участие в антивоенном марше в Москве.

makar3

Андрей Макаревич

© ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин

 

 

В августе депутат Госдумы Евгений Федоров предложил лишить Макаревича российских госнаград за действия антироссийского характера. Депутат, в частности, привел в пример выступление музыканта в украинском Святогорске, куда он приехал по приглашению Фонда волонтеров Украины.

Андрей Макаревич пояснил, что выступал в Святогорске перед детьми беженцев и готов отстаивать свое доброе имя в суде. Музыкант обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой "прекратить шабаш, порочащий его имя". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя письмо, назвал ситуацию вокруг Макаревича реакцией общественного мнения.

Источник

Запись опубликована в рубрике Новости культуры, Новости Москвы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.