В Москве пройдет «Ночь в театре»

26 марта в Москве во второй раз пройдет акция «Ночь в театре», посвященная Международному дню театра. В этом году свои «ночные» программы представят более 40 театров… 

405781013-1-0_enlum_enl-622x485

Каждый из театров представит в рамках акции свою программу. В частности, театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Московский драматический театр им. А.С.Пушкина, Театр «Содружество актеров Таганки», Уголок Дурова и Театр «ET CETERA» проведут экскурсии, посвященные истории театров и зданий, в которых они расположены.

Московский драматический театр имени Станиславского, Московский театр юного зрителя, Академический театр им. В.Маяковского, Театр «Эрмитаж» и другие проведут открытые репетиции спектаклей.

«Гоголь-центр» представит «Гоголь-ночь», в рамках которой пройдет встреча с Алексеем Девотченко, экскурсия по театру, открытая репетиция спектакля «Stalker», концерт студии SounDrama и мастер-класс для DJ.

Театр МОСТ совместно с Музеем М.А.Булгакова организует уникальную театрализованную экскурсию в «нехорошей квартире» №50 на Большой Садовой, 10, а также тематические лекции и мастер-классы.

В Московском театре п/р Олега Табакова пройдет «Вечер воспоминаний» – видеопоказ легендарного спектакля «Матросская тишина».

Школа современной пьесы представит программу «Театральный ликбез»: лекция, экскурсия, мастер-класс, театральное ревю и интерактивный Jam session.

Как отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Сергей Капков, «акция «Ночь в театре» позволяет посетителям увидеть театральную кухню, почувствовать душу театра

«То, что обычно видит зритель на сцене – это лишь вершина айсберга, вне поля зрения остается огромный труд режиссеров, декораторов, осветителей и других участников процесса. «Ночь в театре» приоткрывает завесу тайны и позволяет театралам лучше понять театр и полюбить его еще сильнее. Также за счет интересных нестандартных мероприятий акция привлекает новых зрителей, и я надеюсь, они вскоре тоже станут любителями и постоянными посетителями театров» – отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Сергей Капков.

Напомним, что первая «театральная ночь», прошедшая  в 17 московских театрах собрала около 4 тысяч человек.

Вход на все мероприятия акции «Ночь в театре» будет бесплатным. Однако необходима предварительная запись, узнать подробнее о которой можно на сайтах театров.

Источник

Запись опубликована в рубрике Новости культуры, Новости Москвы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.