В Москве полиция поймала банду «автоподставщиков»

В Москве сыщики уголовного розыска задержали участников этнической преступной группировки, члены которой занимались «автоподставами» на столичных трассах, сообщает Управление уголовного розыска ГУ МВД по столице.

5319caf0-e931-42a2-e931-42ada3bef419.photo.0

Задержание троих членов банды производилось на Шереметьевской улице при участии сотрудников ФСО и поддержке столичного СОБРа. Задержанные мужчины в возрасте от 31 года до 42 лет, как полагают полицейские, специализируются на особом роде мошенничества, а именно «автоподставах».

По версии следствия, преступники ездили по Москве на автомобиле Mercedes с транзитными номерами. На трассах они выбирали дорогие машины и имитировали с ними ДТП. После того, как «жертва» мошенников выходила из авто, ей показывали поддельные удостоверения сотрудников спецслужб. Затем, угрожая оружием, злоумышленники требовали заплатить им 3-4 млн рублей за ремонт «служебного» авто. Столь крупную сумму мошенники объясняли просто — по их словам, в машине было установлено специальное оборудование, которое повредилось в результате аварии. Если потерпевшие отказывались платить, их запугивали различными проверками, лишением водительских прав, эвакуацией машины и так далее. Согласно предварительным подсчетам оперативников, ущерб от действий «автоподставщиков» составил около 20 млн рублей.

Подозреваемые были задержаны, когда пытались выманить у очередной жертвы 3 млн рублей. При осмотре их автомобиля полицейские нашли «мигалку», регулировочный жезл ДПС, 11 радиостанций, 6 сотовых телефонов и 2 травматических пистолета. В ходе обыска у них по месту жительства обнаружились гладкоствольный карабин «Сайга» и 72 патрона к нему, магазин к травматическому пистолету с 4-мя патронами, а также поддельное удостоверение сотрудника спецслужб.

Двоим москвичам и предполагаемому организатору банды, гражданину Абхазии, предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере.

Источник

Запись опубликована в рубрике Криминальные новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.